ГипотиреоНорм

Эндемический зоб.  Всегда ли «Зоб» катастрофа?

Что такое Эндемический Зоб?

ЭНДЕМИЧЕСКИЙ ЗОБ – это увеличение щитовидной железы, вызванное хроническим дефицитом йода в организме, характерное для определенной местности проживания.

Нормальный объем щитовидной железы 20 кубических сантиметров у женщин и 25 кубических сантиметров у мужчин (по данным ультразвукового исследования щитовидной железы). При зобе размер железы больше. Увеличенная больше нормы щитовидная железа это и есть зоб.

Что означает слово ЗОБ? И что означает слово ЭНДЕМИЧЕСКИЙ?

Зоб эндемический, щитовидная железаПо сути ЭНДЕМИЧЕСКИЙ ЗОБ – это ЗОБ, т.е.  увеличенная в размерах щитовидная железа хорошо или чаще плохо, вырабатывающая гормоны, на фоне длительного дефицита йода в организме.

  Когда щитовидная железа увеличивается в размере, она деформирует шею человека и по внешнему виду это напоминает так называемый ЗОБ.

ЗОБом в живой природе называют расширенную часть пищевода в которой накапливается   пища. Зоб ярко выражен у некоторых насекомых, моллюсков и птиц. Увеличенная щитовидная железа деформирует шею и внешне это похоже на ЗОБ птиц. Отсюда и название ЗОБ.

 А слово ЭНДЕМИЧЕСКИЙ говорит о том, что данная проблема часто возникает и характерна для определенной местности.

Наиболее частая причина развития Эндемического Зоба?

Дефицит йода в организме, живущих на определенной территории людей приводит к развитию патологий щитовидной железы – эндемическому зобу.

Наиболее частая причина дефицита Йода в организме?

Элементарный дефицит йода в пище, воде и вообще в окружающей среде наиболее частая причина недостатка йода в организме у людей, проживающих на определенной территории.  Белоруссия является территорией с низким содержанием йода в окружающей среде и пище.

Почему щитовидная железа может превратится в зоб при гипотиреозе?

 При систематическом снижении выработки гормонов в щитовидной железе (Т3 и Т4), а это возникает при гипотиреозе, уровень ТТГ синтезируемого в гипофизе увеличивается. И гипофиз начинает вырабатывать ТТГ больше, чем обычно в норме. Повышенный уровень ТТГ в гипофизе активно стимулирует работу и синтез гормонов щитовидной железой. Но щитовидная железа не может вырабатывать нужное организму количество гормонов, потому, что истощена при гипотиреозе. Возникает порочный круг.

Гипофиз работает сильнее и наращивает производство ТТГ, а щитовидная железа нормально функционировать все равно не может, т.к. функция ее изначально сниженная и она не вырабатывает нужное организму количество гормонов.

Но при этом щитовидная железа старается все-таки свою работу по синтезу гормонов выполнить и работает на пределе возможностей.

 Постепенно она увеличивается в размерах для того, чтобы более активно извлекать йод из циркулирующей в организме крови и производить гормоны. Йод является основой для производства гормонов щитовидной железой.

Но гормонов больше чем может щитовидная железа произвести все равно не в состоянии при гипотиреозе, хоть и очень старается.  В результате щитовидная железа увеличивается в объеме и превращается в образование, хорошо видимое на шее человека, внешне по форме напоминающее зоб птиц. Такое состояние щитовидной железы называется «зоб».

Почему именно при дефиците йода щитовидная железа начинает плохо работать и постепенно превращается в зоб?

 Потому что именно йод является самым важным топливом для нормальной работы щитовидной железы. И от йода напрямую зависит эффективная работа щитовидной железы. А если йода в токе крови недостаточно, тогда из-за дефицита йода сначала снижается выработка гормонов щитовидной железой, а потом она стремясь компенсировать недостаток выработки гормонов постепенно увеличивается в размере и превращается в зоб, т.е. увеличенную в размерах и чаще всего плохо вырабатывающую гормоны щитовидную железу.

Зачем щитовидная железа увеличивается в размере при дефиците йода в организме?

 Увеличением размера щитовидная железа стремится увеличить синтез собственных гормонов в условиях недостатка йода. Увеличивается она в размерах, потому что чем больше поверхность железистой ткани щитовидной железы, тем больше шансов у железы захватить йод из тока крови.

  Йода в крови мало при его дефиците поступления в организм. Поэтому железа наращивает объем собственной железистой ткани пытаясь поймать таким образом имеющийся в организме йод и растет в размере.

     Как вырабатывает гормоны увеличенная щитовидная железа? 

 Увеличенная в размере щитовидная железа в плане выработки гормонов, чаще всего работает слабо, недостаточно. Функция увеличенной железы по выработке гормонов все-таки может стать нормальной и она может прекратить рост в условиях дефицита йода, если уже имеющегося компенсаторного увеличения щитовидной железы достаточно для улавливания из тока крови йода, циркулирующего в данный момент в организме.

Кто чаще болеет гипотиреозом и эндемическим зобом? Мужчины или женщины? Почему?

Чаще болеют женщины! Частота гипотиреоза наблюдается у 19 женщин из 1000 и у 1 мужчины из 1000.

Эндемический зоб наблюдается в 3-4 раза чаще у женщин, чем у мужчин. Это связано с повышенной потребностью женского организма в гормонах щитовидной железы в период полового созревания, беременности и кормления.

Всегда ли диагноз «Эндемический Зоб» катастрофа? Может щитовидная железа прекратить свой рост и работать нормально в условиях дефицита йода и перестать называться зоб? 

 Может. Если щитовидная железа увеличилась и после этого ей для нормальной работы стало хватать того йода, который хоть и в небольшом количестве, но имеется в организме, то она прекращает свой рост. И не смотря на увеличенный размер обеспечивает организм достаточным объемом гормонов. И все органы и системы, зависимые от работы щитовидной железы функционируют отлично. Но тем не менее щитовидная железа уже будет все равно называться «зоб» из-за своей формы и большого размера. 

 Как сохранить в норме и улучшить функцию щитовидной железы?

Комплексный и сбалансированный подход к решению этой проблемы позволяет достигнуть результата.  Гиппократ утверждал: Пища должна быть лекарством, а лекарство должно быть пищей.

Это утверждение особенно верно, если говорить о щитовидной железе.

Правильное питание с достаточным употреблением продуктов, богатых йодом, белком магнием, селеном, марганцем, кобальтом, цинком- лучшая профилактика гипотиреоза и эндемического зоба.

Какие продукты питания необходимо употреблять для профилактики гипотиреоза и эндемического зоба?

  • Морская капуста (ламинария), морская рыба
  • Креветки
  • Грецкие орехи
  • Черноплодная рябина
  • Гречневая крупа
  • Яйца

Употребление в пищу йодированной поваренной соли и полноценное количество в суточном рационе микро и макроэлементов магний, селен, марганец, кобальт, цинк в пище залог здоровья щитовидной железы.

Какие продукты вредны щитовидной железе?

 

Нежелательно употреблять много струмогенных продуктов. Это – репа, капуста, особенно цветная, шпинат, арахис, кукуруза, соя. Эти продукты и особенно соя являются гойтрогенами и способствуют увеличению щитовидной железы и замедлению ее функции, а также мешают усвоению йода.  Чаще это происходит у населения эндемичных территорий.

Профилактика зоба щитовидной железыКакие существуют препараты для профилактики гипотиреоза и развития эндемического зоба?

«Гипотиреонорм» - это растительное негормональное средство для избавления и предотвращения заболеваний щитовидной железы.  Препарат обеспечивает щитовидную железу всем необходимым для ее нормального функционирования.

Для щитовидной железы «Гипотиреонорм» является уникальным источником биологически активных веществ, витаминов,  цинка, селена, йода и необходимых макро и микроэлементов. Данное средство доказало свою эффективность в борьбе с гипотиреозом. «Гипотиреонорм» признан эффективным и безопасным средством для профилактики гипотиреоза, по мнению миллионов благодарных потребителей данного продукта.  Спрашивайте в аптеках!

!